Alexis Sánchez, el Niño Maravilla

Calendario

*Las selecciones más importantes (incluyendo a Chile) tienen enlaces con sus respectivas fichas.

Equipos Grupo A Fecha Hora (Chile) Sedes
Sudáfrica 1-1 México 11/06 10:00 Johannesburgo - SC
Uruguay 0-0. Francia 11/06 14:30 Ciudad del Cabo
Sudáfrica 0-3 Uruguay 16/06 14:30 Pretoria
Francia 0-2 México 17/06 07:30 Polokwane
México 0-1 Uruguay 22/06 10:00 Rustenburgo
Francia 1-2 Sudáfrica 22/06 10:00 Bloemfontein

Equipos Grupo B Fecha Hora (Chile) Sedes
Argentina 1-0 Nigeria 12/06 10:00 Johannesburgo - EP
C. del Sur 2-0 Grecia 12/06 07:30 Puerto Elizabeth
Grecia 2-1 Nigeria 17/06 10:00 Bloemfontein
Argentina 4-1 C. del Sur 17/06 07:30 Johannesburgo - SC
Nigeria 2-2 C. del Sur 22/06 14:30 Durban
Grecia 0-2 Argentina 22/06 14:30 Polokwane

Equipos Grupo C Fecha Hora (Chile) Sedes
Inglaterra 2-2 EE.UU. 12/06 14:30 Rustenburgo
Argelia 0-1 Eslovenia 13/06 07:30 Polokwane
Eslovenia 2-2 EE.UU. 18/06 10:00 Johannesburgo - EP
Inglaterra 0-0 Argelia 18/06 14:30 Ciudad del Cabo
Eslovenia 0-1 Inglaterra 23/06 10:00 Puerto Elizabeth
EE.UU. 1-0 Argelia 23/06 10:00 Pretoria

Equipos Grupo D Fecha Hora (Chile) Sedes
Alemania 4-0 Australia 13/06 14:30 Durban
Serbia 0-1 Ghana 13/06 10:00 Pretoria
Alemania 0-1 Serbia 18/06 07:30 Puerto Elizabeth
Ghana 1-1 Australia 19/06 10:00 Rustenburgo
Ghana vs. Alemania 23/06 14:30 Johannesburgo - SC
Australia vs. Serbia 23/06 14:30 Nelspruit

Equipos Grupo E Fecha Hora (Chile) Sedes
Holanda 2-0. Dinamarca 14/06 07:30 Johannesburgo - SC
Japón 1-0 Camerún 14/06 10:00 Bloemfontein
Holanda 1-0 Japón 19/06 07:30 Durban
Camerún 1-2 Dinamarca 19/06 14:30 Pretoria
Dinamarca vs. Japón 24/06 14:30 Rustenburgo
Camerún vs. Holanda 24/06 14:30 Ciudad del Cabo

Equipos Grupo F Fecha Hora (Chile) Sedes
Italia 1-1 Paraguay 14/06 14:30 Ciudad del Cabo
N. Zelanda 1-1 Eslovaquia 15/06 07:30 Rustenburgo
Eslovaquia 0-2 Paraguay 20/06 07:30 Bloemfontein
Italia 1-1 N. Zelanda 20/06 10:00 Nelspruit
Eslovaquia vs. Italia 24/06 10:00 Johannesburgo - EP
Paraguay vs. N. Zelanda 24/06 10:00 Polokwane

Equipos Grupo G Fecha Hora (Chile) Sedes
C. de Marfil 0-0 Portugal 14/06 14:30 Puerto Elizabeth
Brasil 2-1 C. del Norte 15/06 07:30 Johannesburgo - EP
Brasil vs. C. de Marfil 20/06 07:30 Johannesburgo - SC
Portugal vs. C. del Norte 20/06 10:00 Ciudad del Cabo
Portugal vs. Brasil 24/06 10:00 Durban
C. del Norte vs. C. de Marfil 24/06 10:00 Nelspruit

Equipos Grupo H Fecha Hora (Chile) Sedes
Honduras 0-1 Chile 16/06 07:30 Nelspruit
España 0-1 Suiza 16/06 10:00 Durban
Chile vs. Suiza 21/06 10:00 Puerto Elizabeth
España vs. Honduras 21/06 14:30 Johannesburgo - EP
Chile vs. España 25/06 14:30 Pretoria
Suiza vs. Honduras 25/06 14:30 Bloemfontein




Comentarios hacia esta página:
Comentado por:17-06-2010, 21:12 (UTC)
javiermix
javiermix
Offline

hagamosle fuerza a todos los equipos latinoamericanos

Comentado por:30-05-2010, 19:33 (UTC)
alexismaravilla
alexismaravilla
Offline

El partido más prometedor es, sin dudas, Brasil vs. Portugal. Partidazo.



Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje:

Estadísticas: 42003 visitantes (82858 clics a subpáginas)
Especial IconEspecial Sudáfrica 2010
Publicidad IconPublicidad

Encuestas IconEncuestas

Citas sobre Alexis Sánchez Dicen de él:

Imagen Citas

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=